Главная / Антикор / Преобразователь ржавчины Sonax. Инструкция по применению

Преобразователь ржавчины Sonax. Инструкция по применению

преобразователь ржавчины sonaxСреди автомобилистов бренд автохимии Sonax считается золотой серединой в плане соотношения цены и эффективности. В 2014 году компания представила новый продукт: преобразователь ржавчины Sonax. О нем и пойдет речь ниже.

Как работает?

Преобразователь ржавчины Sonax (артикул 311200) является комбинированным продуктом, выполняющим сразу две функции:

  • химическое разложение оксидов железа;
  • образование на обрабатываемой поверхности грунтовой пленки.

Средство не является мощным химическим агрессором. Она работает медленно и мягко. Сразу после нанесения средство размягчает структуру оксидной корки и проникает вглубь ржавчины. Через несколько минут начинаются видимые изменения. Поржавевший участок металла розовеет, затем окислы начинают расслаиваться и разлагаться.

После физического разрушения окислов металла обработанный участок затягивается грунтовой пленкой. Загрунтованный участок, как показала практика, неплохо противостоит появлению новых очагов коррозии. Но грунт, использованный в средстве, недостаточно эффективен, чтобы конкурировать с полноценным грунтованием металла при производстве покрасочных работ.

преобразователь ржавчины от sonax

Инструкция по применению

В комплект поставки преобразователя ржавчины Sonax входит пузырек со средством объемом 125 мл, скребок для удаления крупных хлопьев ржавчины и кисточка для нанесения состава. Инструкция по применению проста, и для полноценного использования средства не потребуется специальных навыков.

  1. Скребком зачищаем корродировавшие участки. Снимаем только легко удаляемый поверхностный слой окислов, не нужно пытаться соскрести всю ржавчину до белого металла.
  2. Протираем насухо обрабатываемый участок. Можно дополнительно, для усиления эффекта, воспользоваться обезжиривателем.
  3. Наносим средство прилагаемой кисточкой.
  4. Ожидаем в течение как минимум одного часа, пока не разложится ржавчина и не застынет грунтовочный слой.

При необходимости повторяем процедуру несколько раз.

ржавчина

Отзывы автовладельцев

Автомобилисты в целом положительно отзываются о преобразователе ржавчины Sonax. При средней цене по рынку около 1000 рублей за комплект, оно действительно эффективно работает.

Автовладельцы используют преобразователь ржавчины не только для обработки кузовщины с последующей подкраской поврежденного участка. Это средство хорошо работает для удаления ржавчины и на других металлических поверхностях: несущих конструкциях авто, колесных дисках, декоративных элементах и т. д.

преобразователь ржавчины

Производитель утверждает, что обработанную одним только средством Sonax поверхность металла можно окрашивать без дополнительной подготовки. Однако на практике протравленное преобразователем ржавчины место рельефно проступает и остается заметным после покраски. Поэтому этот состав обычно применяется для обработки второстепенных элементов кузова, которые не особо влияют на внешний вид, или как временная мера для предотвращения распространения коррозии до полноценного ремонта.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *